ЗАРИСОВКА: РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

- Наше фермерское хозяйство было создано в Курской области отцом, Геннадием Дмитриевичем, в 1993 году. Сегодня хозяйствуем с братом, Владимиром. На мне, большей частью, лежат организационные вопросы, на нем – технические.

Сергей Грибов лихо гнал автомобиль по узкой дороге, зажатой между полем, раскаленным горячим летним солнцем, и узкой, тенистой лесополосой. Вдалеке комбайн домолачивал последний гектар ячменя. Спешили к нему. Глядя то на дорогу, то на поле, Сергей рассказывал о своем фермерском хозяйстве.

- Отец начинал со 120 гектаров. Техника была никакая, то есть, отработанная еще при существовании колхоза. Другой не было, да и этой отец был рад. Землю нужно пахать, засевать. Урожай собирал небольшой, но на содержание семьи хватало.

Сыновья всегда были рядом с отцом – в уборочную страду, в мастерской. С 15 лет уверенно управляли трактором или комбайном. Оба закончили Курскую сельхозакадемию, получили дипломы инженеров.

Отец фермерствовал, а сыновья строили свои планы применения университетских знаний. Сергей даже в Москву уехал работать, планировал обосноваться в столице навсегда. И квартиру приглядел. Но вот, что-то сдерживало, останавливало сделать последний шаг и стать официальным москвичом. Говорит, что разорвать пуповину, связывающую с родным Верхним Любажем и родными людьми, было очень тяжело в моральном плане. А гнала на чужбину проблема трудоустройства. Не было в селе для молодого инженера работы по специальности.

Все решилось само по себе. Серьезно заболел отец. Встал вопрос, что делать с фермерским хозяйством, закрыть или развивать дальше? Сергей выбрал последнее – созданное отцом хозяйство должно быть. В начале 2012 года он переоформляет КФХ на себя, а позже соучредителем становится младший брат Владимир. Поправившись, отец – Геннадий Дмитриевич – берет на себя роль наставника и советника молодых фермеров.

- Сегодня у нас 1100 гектаров земли. Поля разбросаны в разных концах района. В уборочную страду очень тяжело приходится с вывозом зерна от комбайнов. Вон, Володька на ГАЗоне мчится, - Сергей показывает рукой вдаль.

По грунтовой дороге мчался, поднимая пыль, старенький грузовик.

- Брату тяжелее всего приходится. Техника-то у нас, в основном, так и осталась от колхозных времен. Грузовики, тракторы – все ветераны. У нас есть еще КАМаЗ самого первого выпуска. Старенький «ДОН». Все часто ломается, простаивает.

- А новую технику покупать финансово не по силам?

- Не по силам. Нет, кое-что покупаем. Два года назад купили дискатор. Но трактор для него старый. Нужны деньги. А мы в прежние годы собирали от силы 18 центнеров с гектара зерновых. Не особо разбогатеешь с такой урожайностью.

- И все-таки, я вижу у вас новый комбайн «Полесье».

- Да! В прошлом году приобрели с помощью компании «Росагролизинг». Знаете, тут целая история получилась. Об этой компании узнал еще в 2014 году. Решил постучаться в ее двери. А как? Обратился в наше управление сельского хозяйства. Документы оформили, запрос послали, но никакого ответа я не получил. Через год решил через область действовать. Тоже никакого ответа не пришло. Потом меня один знакомый надоумил – да ты напрямую выйди на «Росагролизинг». Это надежнее будет. И правда, на мой запрос откликнулись сразу. Начали готовить документы. И в 2017 году в хозяйство был доставлен вот этот красавец. И на каких выгодных условиях! Цена, например. Этот комбайн в лизинг стоил 5 600 000 рублей. А дилеры предлагали купить такую же машину за 6 с лишним миллионов рублей. Есть разница? Или взять условия, предлагаемые Росагролизингом: срок договора до 7 лет, первые полгода я ничего за комбайн не плачу, а потом имею возможность определить сроки платежей – оплату производить либо ежемесячно, либо поквартально. Не требуется залоговое обеспечение. Это же какое облегчение нам, фермерам!

Сотрудничество с АО «Росагролизинг» для хозяйства братьев Грибовых стало серьезным подспорьем. Вслед за комбайном был приобретен трактор «Беларус». А в середине августа пригнали новенький КамАЗ с прицепом.

- Мы постепенно переходим на современные технологии в земледелии. Используем минимальную обработку земли. На старой технике применять no-till, практически невозможно. Мы с Вами были на полях, где работает «Дон», и где – «Полесье». Видели, какая огромная разница в оставленной стерне? Нам нужны комбайны современные, с низким срезом стеблей, с тонким измельчением соломы.

И тем не менее, проблема технического перевооружения для фермерского хозяйства стоит очень остро. Большая часть техники, все-таки, устаревшая и требует замены. Новенький КамАЗ поможет Владимиру более оперативно перетаскивать зерно от комбайна на склады. Но нужны еще такие машины. «Хотя бы еще два грузовика», - с грустью вздыхает он. Нужен еще один новый комбайн, нужен трактор.

- Мы расширяемся. На следующий год у нас будет полторы тысячи гектаров земли, - говорит Сергей Грибов. – Без новой техники задохнемся. Для получения доходов совершенствуем переработку зерна, модернизируем и увеличиваем пропускную способность сушилки. Ячмень, пшеницу, кукурузу будем реализовывать уже по более высокой цене. Станем побогаче, и начнем обновлять технику.

- Вы планируете дальнейшее сотрудничество с АО «Росагролизинг»?

- Только с этой компанией и будем решать нашу проблему технической модернизации. С помощью новых технологий мы научились получать высокие урожаи. Зерновые дают по 45 – 50 центнеров с гектара. Выросла урожайность сои, подсолнечника. Радует кукуруза. В этом году она даст с гектара не менее 110 центнеров. Теперь наша задача добиться стабильно высокой отдачи с каждого гектара пашни ежегодно. Поэтому «Росагролизинг» становится для нас важным партнером.

 

Людмила Григорова,

Курская область