ВОЛГОГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС "ВСЕРОССИЙСКИЙ ОГОРОД"

В овощеводческих хозяйствах Волгоградской области собрано более 100 тыс. тонн овощей, свыше 3 тыс. тонн картофеля. Сбор бахчевых культур приближается к 50 тыс. тонн. Волгоградская область по праву считается «всероссийским огородом». Этот статус был подтвержден в прошлом году региональными овощеводами, собравшими более 1 млн тонн овощей – на 12 % больше, чем годом ранее. Плодоовощной комплекс является одним из «трех китов» АПК, вместе с производством зерновых и масличных. За последнее десятилетие валовой сбор овощей открытого и защищенного грунта в Волгоградской области увеличился в два раза, урожайность овощей составила 342  ц/га – это самый высокий результат за период наблюдения.

Фермеры региона осваивают и внедряют мировые агротехнологии, применяют достижения зарубежной селекции и сохраняют традиции отечественного производства (так, в регионе выращиваются и традиционные сорта томатов, бахчевых и других культур).

Если в 2014 году регион производил 800 тыс. тонн, из них в коллективном  секторе - 440 тыс. тонн, то сейчас ежегодное производство составляет порядка  1 млн тонн, а в коллективном секторе – 750 тыс. тонн. Рост промышленного производства – в 1,7 раза. Под овощами заняты 16,6 тыс. гектаров, большая часть которых – под регулярным орошением. Особые природно-климатические условия региона, особенно Волго-Ахтубинской поймы, определяют высокие вкусовые качества местных овощей, которые пользуются устойчивым спросом на российском рынке. 

А совсем скоро овощеводы муниципальных районов соберутся на День поля «Волгоградский овощевод», который состоится 23-24 августа в Среднеахтубинском районе. Это мероприятие соединит в себе деловую и фестивальную программы: планируется профессиональный разговор о развитии отрасли и выставка-дегустация овощной консервации от  производителей муниципальных районов Волгоградской области.