КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ: АККОР ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

В рамках сотрудничества АККОР и Немецкого крестьянского союза (НКС) состоялась очередная деловая поездка представителя НКС доктора Франца-Йозефа Файтера в Калужскую область с целью передачи опыта НКС и знакомства с деятельностью региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов.

От АККОР в мероприятиях в Калужской области приняла участие заместитель исполнительного директора ассоциации и координатор проекта О.В. Башмачникова. О предыдущем мероприятии АККОР и НКС на калужской земле мы сообщали здесь.

В рамках поездки было проведено совещание, посвященное вопросам совершенствования консультационного обслуживания фермеров Калужской области – членов АККОР, с участием Агентства развития АПК, Россельхозбанка, а также представителей министерства сельского хозяйства Калужской области.

Представители АККОР и НКС приняли участие в рабочем совещании по реализации региональных программ по созданию в регионе 100 роботизированных молочных ферм и 100 ферм мясного скотоводства. Совещание провел губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

На обе программы предусмотрено выделение из средств регионального бюджета 1 млрд. рублей, которые будут использованы на субсидирование процентной ставки, строительство дорог, компенсацию 40% стоимости оборудования доильных роботов, закупку скота и другие цели.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области на 2014-2016 годы» в регионе уже работает более 30 роботизированных установок.

Министр сельского хозяйства области Л.С. Громовым отметил, что успех роботизированных ферм складывается из ряда факторов: «И 30% успеха при этом приходится на создание кормовой базы, 15% – на работу оборудования, 20% зависит от эффективности менеджмента и 15% – от генетики животных».

По информации, полученной из Агентства по развитию АПК, для реализации программ уже отобрано 60 заявок, 70% из них предусматривает строительство семейных ферм.

Губернатор области заметил, что участники проектов должны оптимизировать свои затраты и не надеяться на большой размер субсидий. Он выступил против строительства дорогостоящих ферм с нуля, и поддержал реконструкцию имеющихся ферм, приведя в пример проект К(Ф)Х А.В. Сапияна. В его хозяйстве коровы содержатся круглый год на свежем воздухе, что позволяет им быть здоровыми, а хозяину – экономить на инвестиционных издержках по стоительству коровника. Также губернатор поставил перед областным минсельхозом задачу облегчить участникам программ вход в торговые сети.

На совещании выступили фермеры, в том числе член АККОР Михаил Неуступкин, который уже стал участником программы строительства семейных животноводческих ферм по линии развития мясного скотоводства.

Александр Саяпин в своем выступлении остановился на земельных вопросах, а также рассказал об экономических принципах построения своего успешного хозяйства, подчеркнув, что при планировании любого инвестиционного проекта нужно основное внимание уделять экономике. «Решение о размере инвестиционных затрат нужно принимать, прежде всего трезво оценив окупаемость инвестиций», – подчеркнул фермер.

Выступающие говорили о проблемах нехватки финансовых ресурсов, о значительных затратах, связанных с вводом в оборот неиспользуемых земель, об отсутствии гарантий при получении земли в собственность, а также о сложившихся низких закупочных ценах на молоко.

Представители АККОР и НКС посетили выставку-демонстрацию передовых технологий «День поля -2014», а также крестьянское (фермерское) хозяйство Т.И. Кухто в Ферзиковском районе. На свинокомплексе заслуженного фермера России Татьяны Ивановны Кухто, построенном и оснащенном по передовой датской технологии, содержится более 2,5 тыс. голов свиней. Есть современный убойный цех и переработка. В 2013 году Татьяна Кухто выиграла грант на развитие семейных ферм мясного направления и приобрела 50 сементалов и двух бычков породы ангус. Высококачественную говядину от Кухто уже оценили потребители Калужской области м Москвы.

В ходе выставки О.В. Башмачникова провела переговоры с представителями компаний CLAAS и Lemken – немецкими производителями сельскохозяйственной техники, в ходе которых обсуждалась возможность скидок для членов АККОР при покупке техники этих известных брендов.

Во процессе дискуссии и общения руководитель АККОР Калужской области Александр Саяпин отметил, что опыт Немецкого крестьянского союза по развитию организации фермерского самоуправления является чрезвычайно интересным и важным для развития АККОр. По итогам проведенных встреч состоится заседание Совета АККОр. На нем фермеры будут обсуждать пути развития и совершенствования работы Ассоциации.

Пользуясь случаем, поздравляем Александра Саяпина с днем рождения и желаем удачи в реализации его многочисленных планов, которые предусматривают и развитие фермерского союза!

АККОР