РОСТ ЦЕН НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ - НОВАЯ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ?

В течение последнего месяца в АККОР с разных регионов России поступает информация о росте цен на минеральные удобрения, а порой и о существенных трудностях с их приобретением в целом.

Проблемой озадачилась и редакция издания "Коммерсант". Так, пишет газета, власти Краснодарского края уже пожаловались на это в правительство РФ, утверждая, что стоимость удобрений увеличилась на треть. Пока в министерстве считают вопрос локальным, связанным с политикой местных поставщиков. Но, как выяснил “Ъ”, удобрения дорожают и в других регионах, включая Ставрополье и Дагестан.

Сами производители минудобрений считают масштаб проблемы преувеличенным, заверяя, что подняли цены всего на 5%. Минсельхоз и Минпромторг уже пытаются выяснить причину роста цен и добиться их «стабилизации».

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подготовило обращение в федеральный Минсельхоз с просьбой сдержать рост стоимости минудобрений в период подготовки к осенней посевной кампании. По информации краевых чиновников, с начала августа произошел резкий рост цен по отдельным позициям — примерно на 30% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

АККОР будет следить за развитием данной темы.