МИНСЕЛЬХОЗ ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ ГЕОГРАФИИ ПОСТАВОК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

География поставок российской сельскохозяйственной продукции должна быть расширена, при этом необходимо стимулировать производство вагонов для перевозки скоропортящейся продукции сельхозпроизводства. Такие меры содержатся в подписанной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым «дорожной карте» по развитию конкуренции в отраслях экономики.

В частности, согласно документу, в России необходимо повысить доступность для сельскохозяйственных товаропроизводителей основных видов транспортной инфраструктуры и расширить географии поставок сельскохозяйственной продукции, отмечается в плане развития конкуренции. Для этого Минсельхозу, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России и Минтрансу необходимо в третьем квартале 2018 года подготовить предложения по тарифам на перевозки сельскохозяйственных грузов железнодорожным транспортом в рамках разработки нового грузового прейскуранта.

В этот же срок Минсельхоз и ФАС должны подготовить предложения по регулированию тарифов на перевалку зерна в глубоководных портах.

Кроме того, Минсельхозу и Минтрансу предписано подготовить в третьем квартале предложения по мерам стимулирования производства вагонов для перевозки разного вида плодов, скоропортящихся грузов, в том числе картофеля и овощей.

Минсельхозу в четвертом квартале необходимо оказать отрасли содействие по оборудованию хабов для перевалки сельхозгрузов, говорится в документе.