ВНИМАНИЕ! ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ АПК

Согласно тексту проекта постановления Правительства России (ссылка на паспорт проекта на портале regulation.gov), подготовленного Минсельхозом РФ, вносятся изменения в правила предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельхозтоваропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию. Общественное обсуждение проекта продлится до 6 сентября. 

Как следует из пояснительной записки к документу, по многочисленным просьбам как уполномоченных банков, так и отраслевых союзов в целях расширения возможностей по использованию кредитных средств в проекте постановления предусмотрено использование заемщиком кредитных ресурсов для расчетов с поставщиками по безотзывному аккредитиву, открываемому в уполномоченном банке. Указанные изменения необходимы в целях предоставления возможности использования эффективных банковских инструментов в расчетах между контрагентами. 

Проектом постановления предусматривается, что заемщик не должен находиться в процессе ликвидации, реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения, преобразования).

Как говорится в документе, использование аккредитива позволит избежать необоснованной предоплаты, существенно снизит риск невыполнения поставщиком обязательств по поставке товара и нецелевого использования кредитных средств поскольку, используя аккредитив, появляется возможность максимально эффективно контролировать целевое использование кредитных средств ввиду того, что платеж по аккредитиву осуществляется только после представления в банк документов, подтверждающих исполнение поставщиком своих обязательств.

Также в новом варианте документа предусмотрено включение в проект постановления требования к заемщикам о приобретении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя не позднее трех лет с даты заключения кредитного договора на цели финансирования инвестиционного проекта, а также их право на получение льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов, начиная с 1 января 2017 года.

Другая инициатива - предусмотрена возможность для предоставления льготного краткосрочного кредита и льготного инвестиционного кредита для выплаты авансов в счет оплаты приобретаемого имущества (выполняемых работ, оказываемых услуг).