ПОВЕСТКА ДНЯ: КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ В МИНСЕЛЬХОЗЕ?

28 августа в Министерстве сельского хозяйства РФ прошло оперативное совещание с заместителями Министра сельского хозяйства и руководством АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг».

Участники совещания обсудили ход проведения сезонных полевых работ в стране, ситуацию в сельскохозяйственном страховании и на рынке молока, льготное кредитование аграриев и эпизоотическую ситуацию в России.

В ходе мероприятия было отмечено, что Минсельхоз России утвердил план льготного кредитования на 2018 год, в соответствии с которым на реализацию данного механизма предусмотрено 54,9 млрд рублей. В том числе на новые краткосрочные кредиты для проведения сезонно-полевых работ выделены средства в размере 15,58 млрд рублей, на инвестиционные кредиты – 8,17 млрд рублей, на обеспечение принятых в 2017 году обязательств – 31,15 млрд рублей.

Кроме того, внесены изменения в структуру распределения средств по направлениям в рамках льготного краткосрочного кредитования. Так, лимиты на растениеводство увеличились на 0,6 млрд рублей, на животноводство – на 0,49 млрд рублей, на молочное скотоводство – на 0,14 млрд рублей.

Также темами совещания стали текущая деятельность Россельхозбанка и Росагролизинга и подготовка к Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет на территории ВДНХ с 10 по 13 октября.

На главном агрофоруме страны регионы представят крупные инвестиционные и организационно-управленческие проекты, достижения в селекционно-генетической сфере, инновационные решения для АПК и многое другое. В этом году самые крупные экспозиции представят Ставропольский край, Ярославская область и Республика Татарстан.