С УЧАСТИЕМ АККОР В ТПП РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ

28 августа 2018 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось Заседание Совета по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Повестка дня была посвящена обсуждению федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», «Расширение доступа субьектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию», «Развитие туризма», а также «Модернизация системы поддержки экспортеров – субъектов малого и среднего предпринимательства».

Вице-президент АККОР Ольга Башмачникова выступила с предложением в рамках создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации в части пункта, связанного с развитием центров компетенции.

В частности, говорилось о необходимости предусмотреть создание центров компетенции на базе общественных организаций, объединяющих крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, что будет способствовать более высокой эффективности использования средств государственной поддержки, предусмотренных для центров компетенции.

Со стороны АККОР также были поддержаны предложения Министерства сельского хозяйства по предоставлению субсидий на обеспечение грантовой поддержки на создание и развитие крестьянских (фермерских ) хозяйств. В части федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию», вице-президент АККОР предложила сфокусировать внимание на обеспечении доступа к кредитованию субъектов микробизнеса и предусмотреть во всех инструментах, направленных на улучшение доступа к финансовому рынку специальной квоты на АПК.

Были озвучены проблемы доступа малых форм хозяйствования к кредитным ресурсам и сформулированы предложения к Центральному Банку в части разработки стимулов для коммерческих банков по увеличения кредитного портфеля микробизнеса в АПК, в том числе - снижение требований по резервированию по кредитам, выдаваемым под гарантий Корпорации МСП или РГО. Целесообразно, также разработать стимулы для Корпорации МСП по значительному увеличению объемов предоставляемых гарантий – в частности, речь идет о докапитализации Корпорации в объеме невозвратных средств от субъектов МСП в рамках предоставленных гарантий.

Целесообразно, с точки зрения АККОР, любой вопрос докапитализации финансовых институтов привязывать к конкретным объемам деятельности в количественном выражении.