"РОССИЙСКОЕ СЕЛО" ПОМОГАЕТ ГАЗИФИЦИРОВАТЬ СЕЛА И ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА

На газификацию сел в Удмуртской Республике в рамках партпроекта "Российское село" направлено более 22 млн рублей. На эти средства будут введены в эксплуатацию 13,9 км сетей газоснабжения в трех районах региона.

В рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Российское село» в 2018 году Удмуртской Республике всего выделено 128 млн рублей, в том числе 104 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщила председатель регионального общественного совета партпроекта «Российское село», министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Полученные средства направят на развитие фермерского движения по следующим направлениям: поддержка начинающих фермеров; развитие семейных животноводческих ферм; развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Данная поддержка предоставляется в форме гранта.

В этом году уже имеется положительный опыт. Гранты в пределах 12 млн рублей получили три кооператива: в Алнашском районе на развитие мясной переработки, в Селтинском районе на развитие молочной переработки, и в Малопургинском на выращивание овощей в открытом грунте.

Еще одно из направлений партпроекта – социальные выплаты на улучшение жилищных условий для молодых специалистов и для работников агропромышленного комплекса. В 2018 году на эти цели 196 семьям было направлено 100 млн рублей.

На газификацию села в республике направлено более 22 млн рублей (в том числе 18 млн – из федерального бюджета) и до конца года будет введено в эксплуатацию 13,9 км сетей газоснабжения в Селтинском, Завьяловском и Сарапульском районах. Более 13 млн рублей привлечены на развитие водоснабжения, профинансировано строительство 4,1 км сетей водоснабжения в деревне Удмуртский Лем Дебесского района.

Завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Лудорвай Завьяловского района стоимостью 4,5 млн рублей. В селе Каракулино запланировано строительство многофункционального спортивного сооружения. Мощность объекта составляет 2838 кв.м. На эти цели выделено 3,9 млн рублей.