ЫСЫАХ ЛУЧШИХ ФЕРМЕРОВ ЯКУТИИ

В селе Майя Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) прошел слет передовых хозяйств, организованный Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов республики и посвященный 25-тию АККОР и фермерский ысыах – праздник лета. Слово ысыах дословно можно перевести как «изобилие».

По словам президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия) Валерия Ефремова, в празднике приняли участие 156 К(Ф)Х из 18 районов республики. «Мы наградили лучших фермеров и членов их семей. Определили также лучший районный фермерский союз – ей стала ассоциации крестьянских хозяйств Амгинского улуса «Уйгулаана», руководит которой Александра Цыпандина», – сказал В. Ефремов.

Республиканский слет посетил министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов. Он вручил сертификаты фермерам – победителям конкурса «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) ферм». В этом году на программу из федерального бюджета предусмотрено 49,5 млн рублей, из бюджета республики софинансируется 35, 4 млн.

На конкурс было подано 53 заявки, по итогам отбора гранты получили 24 фермера.

Сумма грантов составляет от 1,2 млн. до 6 млн. рублей, исходя из затратности и значимости проекта для социально-экономического развития села.

АККОР