АГРОГОРОДКИ БУДУЩЕГО ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В Москве состоялась пресс-конференция «Закон об обеспечении многодетных семей земельными участками: почему не работает система и как ее изменить?»

Эмоциональным, но аргументированным было выступление председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, председателя Движения развития Юрия Крупнова:

«В стране проживает более 1,1 млн. семей, имеющих трёх и более детей. Из 540 тыс. многодетных семей (МДС), подавших заявки, земля выделена не более 170 тыс. семей, при этом инфраструктурно оборудованы лишь 12 %. выделенных земельных участков. До 70 % всех выделенных участков находятся на неудобьях – неудивительно, что к строительству за три года приступили менее 15 тыс. семей. Президент России В.В. Путин уже подверг резкой критике эту практику: «Для многодетных семей получить землю где-то на выселках, без всякой инфраструктуры – просто бессмысленно. Её даже продать невозможно».

Приходится прогнозировать провал важнейших государственных решений в отношении многодетных семей. Это обусловлено выделением МДС разрозненных участков земли вместо изначального планирования и отведения необходимых консолидированных массивов, позволяющих строить единые и дешёвые инженерно-коммунальные и социально-культурные инфраструктуры. Другие важные причины: нехватка на муниципальном и региональном уровне средств на эти цели, отсутствие единого градостроительного метода и современной стройиндустрии, которая бы обеспечивала не только быстровозводимое недорогое жильё, но и базовую конструкционно-техническую безопасность возводимых практически «самостроем» домов».

Институт демографии, миграции и регионального развития предлагает в срочном порядке перейти от хаотических решений на муниципальном уровне с квазирынком отдельных земельных участков к строительству федеральной сети специализированных поселений – порядка 200 городков демографического будущего (ГДБ) – по 2 – 4 в каждом субъекте РФ.

Такое типовое поселение для многодетных, считает Ю. Крупнов, могло бы представлять собой компактную и в основном малоэтажную комплексную застройку в черте существующих городских поселений или рядом с ними для 300 – 2000 многодетных семей и дополнительно стольких же семей, имеющих иные льготы по жилью или земельным участкам, а также для коммерческой реализации желающим – примерно до 50 % от общей численности всех льготных семей. В основе поселения изначально должно лежать создание развивающей и воспитывающей среды, включение парков и ботанического сада, конгресс-центров, выставочных домов…

Институт при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе, правительства Ростовской области и мэрий Волгодонска и Волгодонского района Ростовской области приступил к реализации пилотного проекта по строительству такого городка демографического будущего в Волгодонске, а также разрабатывает возможные решения для микрорайонов «Борисовичи» в Пскове, проекты в Торжке и Нелидово Тверской области.

Строительство федеральной сети ГДБ возможно за счёт консолидированного применения уже действующих госпрограмм, а также использования принципа государственно-частного партнёрства с активным вовлечением среднего и малого бизнеса. Строительство 200 городков будущего, по расчетам Ю. Крупнова, «при самых максимальных базовых инвестициях обойдется казне в 500-700 млрд. рублей с федерального и регионального уровня».

Признаюсь, когда он назвал эти цифры, я решил, что ослышался: это же пол-Сочи! Вся страна работала на зимнюю Олимпиаду, а сегодня к тому же бюджет АПК урезается… Но дослушаем доводы Крупнова:

– Имеются все необходимые условия, чтобы рассматривать строительство такой сети как единый национальный инвестиционный проект с окупаемостью порядка 20 лет. Для этого целесообразно сформировать единый консолидированный финансовый фонд земельного девелопмента, проектирования зданий, сооружений и инженерно-коммунальных инфраструктур в размере 20 млрд рублей на 2014 – 2017 гг. из расчёта порядка 100 млн рублей запускных инвестиций на один средний участок под ГДБ. Это возможно как в рамках действующих госпрограмм и ФЦП, так и из средств, направляемых на жилищное строительство и поддержку ЖКХ. Остальные средства – деньги самих семей, привлечённых инвесторов (до 30 %), а также бюджетов субъектов (до 16 % от общих затрат) и муниципальных образований (до 10 %), включая активное применение механизмов инфраструктурных бондов и муниципальных облигаций.

Как видим, это не утопия Томаса Мора «Город Солнца». Всё просчитано. На вопрос автора этих строк, как предусматривается трудоустраивать жителей этих городков, Ю. Крупнов ответил:

– Городок – это не «общага» или слобода, куда люди будут добираться до работы. Это место для профессиональной реализации. Возможные сферы деятельности будущих предприятий, создаваемых вместе с ГДБ: биоэкономика, современные агропредприятия, центры переработки сельхозпродукции, туризм, логистика, медицинские и реабилитационные услуги…

Основные критерии организации агропредприятия в ГДБ следующие: организация производства на основе создаваемых потребительских обществ с коллективной собственностью на средства производства; применение кассетного способа агропроизводства для выращивания экологически чистой продукции без использования минудобрений и пестицидов; организация агропредприятия, включающего в себя весь цикл производства продукции по цепочке «поле-переработка-фирменный магазин», с исключением из нее посредников.

При разработке проекта в Волгодонске мы центральную нагрузку делали на создание агропромышленного кластера. Городок находится на берегу Цимлянского водохранилища и здесь есть условия для переработки сельхозпродукции. Важно завязать город и деревню, чтобы решить вопросы негативного воздействия хаотичной миграции сельского населения в индустриальные центры.

 Любовь Маленко, председатель Новосибирской областной общественной организации многодетных семей (НОООМС) “Надежда”, поддержала идею ГДБ:

– В области более 20 тыс. многодетных семей. К концу 2013 года для МДС предоставили 1300 земельных участков. Правда, многие участки выделяются властями по принципу «на тебе, боже, что нам не гоже». Они находятся в чистом поле, без коммуникаций, на землях, где проходят коллектор городской канализации, газопровод, а близ поселка Садовый даже зарыты радиоактивные отходы.

Люди получили участки, но не строятся, так как нет инфраструктуры – света, воды…Например, в Садовом выделено свыше 1000 участков, но только 15 из них освоено. Стоят прекрасные дома без хозяев, которые живут в городских квартирах или снимают жилье. Такая постыдная ситуация! Поэтому очень важно проявить активность в доработке федерального закона. Идея с городками будущего очень актуальна. Да, и покупать стройматериалы оптом дешевле.

Олеся Григорьева, депутат Законодательного Собрания Омской области, учредитель Омской областной общественной организации «Сибирские многодетные

семьи», рассказала6

– В регионе зарегистрировано 20 тыс. многодетных семей, в городе – 5,5 тыс. В очереди на землю стоят в общей сложности 6 тыс. семей. Выдано участков – 1517. Но проблема вновь упирается в строительство коммуникаций. Тревожит: даже если построят дома, то работа, школы, детсады, спортивные и культурно-досуговые учреждения могут остаться в другом пространстве. Поэтому городки будущего – надежда и спасение для многодетных семей, там будет все в комплексе. Это видно на примере Волгодонска. Дома здесь стоят кругом, а в круге есть общее пространство, где можно построить волейбольную площадку, детские спортивные площадки. Ребята будут под присмотром родителей, соседей. В таких городках можно создать кролиководческие фермы, плодовоовощные хозяйства, парники и тем самым решить вопросы питания натуральной продукцией.

 На строительство инженерной инфраструктуры на землях, которые нередко разбросаны друг от друга на многие километры, нужно как минимум два миллиона рублей. Откуда у многодетных семей такие деньги? По данным экспертов, на обустройство земли местные власти в среднем должны потратить от 700 тысяч до 2 миллионов рублей. Это совершенно неподъёмная нагрузка для муниципальных образований.

– У некоторых читателей спецпоселения для многодетных семей могут вызвать ассоциацию с резервациями для индейцев? Опровергните, – обратился я к директору института демографии, миграции и регионального развития Дмитрию Панкову. Он рассмеялся:

 – Какие резервации…Городки демографического будущего – это перспективные малоэтажные поселения ландшафтно-усадебной урбанизации. Инфраструктура ГДБ обеспечивает современное медицинское обслуживание в дородовой и послеродовой периоды, передовое эстетическое воспитание и полноценное обучение детей, комфортное и безопасное проживание в экологически чистой среде. В 2014-2016 гг. в Волгодонске будет построен первый в России городок демографического будущего – власти выделили 2000 гектаров, где будут возведены современные дома, оборудован ботанический сад… Дом в 100 кв. метров базово будет стоить один миллион рублей.

Значимость ГДБ в том, что они дают людям возможность создавать своим трудом семейное родовое «гнездо». Это позволяет проводить эффективную демографическую политику через своего рода социальный договор с молодёжью: если вы решаетесь на рождение троих и более детей, то автоматически становитесь элитой страны при поддержке государства.

В конечном счёте, системные меры по реализации права многодетных семей на бесплатное получение земельных участков позволит не только обеспечить повышение к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,753, но и выйти к 2025 году на более высокий коэффициент рождаемости (СКР) 1,8 и в течение 2014 – 2025 гг. стимулировать рождение минимум до 300 тысяч дополнительных детей сверх статистического прогноза по данному периоду с возможным выходом, при одновременном применении всей системы мер по обеспечению демографической безопасности, к 2040 году на СКР 2,0.

 По итогам пресс-конференции Президенту РФ В. Путину направлено обращение 27 руководителей и представителей общественных организаций многодетных семей:

– «Поддержать инициативу АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития» о проектировании и строительстве федеральной сети поселений для многодетных семей – «городков демографического будущего» и определить ИДМРР в качестве неправительственного оператора данной инициативы, поручив в срок до 01.09.2014 разработать и представить набор из 12 пилотных проектов ГДБ в Ростовской, Псковской, Омской, Новосибирской, Тверской, Московской областях, в Республике Крым, в городах Федерального значения Москва и Севастополь и в других субъектах Российской Федерации;

– Издать Указ Президента РФ «О мерах по реализации права многодетных семей на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства»;

– Организовать при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте России межведомственную рабочую группу по разработке национального проекта под рабочим названием: «Система расселения России: Федеральная сеть городков и кластеров национального развития»…по реализации права многодетных семей на бесплатное получение инфраструктурно обустроенных земельных участков. Создать при аппарате полномочных представителей Президента в федеральных округах окружные координационные комиссии, подотчётные межведомственной рабочей группе».

 …Сегодня в двери всё громче стучится вопрос демографической безопасности государства. Число многодетных семей составляет 7%. Это пятая часть всех детей страны. Если ситуация останется на нынешнем уровне, то Россия к концу столетия будет иметь 80 млн. человек, то есть, великой державы не будет, считает Ю. Крупнов. Единственный способ воспроизвестись или хотя бы сохранить 150 млн. человек населения на протяжении 21 века –  не менее чем половине всех российских семей должна иметь по 3–4 ребенка. Правильная организация бесплатного выделения многодетным семьям земельных участков и подъем таких семей на новую высоту, превращение их в элитный социальный слой – это вопрос императива нашего национального выживания.

Александр Рыбаков, спецкор «Сельской жизни»