ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ДОЛЖЕН ЛИ ФЕРМЕР ПЛАТИТЬ ЕСХН И НДС ОДНОВРЕМЕННО?

С 1 января 2019 года плательщики Единого сельскохозяйственного налога больше не будут автоматически освобождаться от уплаты НДС. Такие изменения внес в Налоговый кодекс России закон федеральный закон № 335-ФЗ (от 27.11.2017). О том, нужно ли платить ЕСХН и НДС одновременно, фермерам рассказали  на форуме «Донской фермер», о котором мы сообщали на сайте АККОР ранее.

– Если сельскохозяйственное предприятие вырабатывает продукции более, чем на 100 миллионов рублей, оно становится плательщиком НДС. Такие изменения в законодательстве приняты в конце декабря 2017 года, новый порядок расчёта начнёт действовать с 1 января 2019 года. Хозяйства, у которых сумма дохода меньше 100 миллионов рублей, могу рассчитывать на льготу – освобождение от уплаты НДС на 12 месяцев. Льгота носит заявительный характер!

Поэтому аграриям следует подготовиться и вовремя уведомить налоговые органы о том, что годовое производство продукции в 2018 году не превысило 100 миллионов рублей. Только в этом случае ваше хозяйство будет освобождено от уплаты НДС, – об этом рассказал министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Уведомление об освобождении от НДС нужно подать в налоговый орган по месту своего учета до 20-го января 2019 года. Освобождение будет действовать 12 последующих календарных месяцев.