ИЗМЕНЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОМ КОДЕКСЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Как мы уже сообщали, Президентом РФ 23 июня 2014 года подписан Федеральный закон №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 марта будущего года.

Указанный документ достаточно подробно раскрывает основания и процедуру предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Хотя указанным федеральным законом вводится большой объем новых норм, отношения между органами власти и фермерами по предоставлению участков из земель сельскохозяйственного назначения отражены в нескольких статьях. Несмотря на это, данные поправки полностью меняют концепцию этих отношений.

Теперь предоставление земельных участков для фермеров, как в аренду, так и в собственность, будет проходить только через аукцион. Исключением будет являться наличие только одного заявления, а также когда такое предоставление осуществляется по истечении трех лет аренды этого земельного участка.

Большая часть норм статьи 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которой предоставление земли фермерам происходило по заявлению, а не через аукцион, утрачивает силу, при этом прописывается отсылка к Земельному кодексу.

Данный закон создает дополнительные трудности как начинающим фермерам – им не под силу тягаться на торгах за получение земельного участка, так и большинству действующих фермерских хозяйств – конкурировать с латифундистами.

Инициатор внесенных изменений, которым является Минэконом РФ, явно поторопился, поскольку на сегодняшний день государственная собственность на земли до конца не разграничена, большинство земельных участков не сформированы. А, исходя из понимания земельного законодательства, в аукционе могут принимать участие только сформированные земельные участки. Эти нюансы будут препятствовать нормальному развитию земельных отношений и реализации принятого закона.

В качестве одного из немногих положительных моментов для фермеров можно отметить норму о бесплатном предоставлении земельного участка многодетным семьям, имеющим трех и более детей – среди фермеров таких семей не мало. Однако и здесь не обходится без вопросов – такая норма должна быть прописана на региональном уровне, и ее использование возможно лишь единожды. А самое главное, будет ли она применяться не только к имеющим трех и более детей гражданам, но и к фермерам?!

Юридическая служба АККОР