КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ: СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОДДЕРЖКУ РОССЕЛЬХОЗБАНКА

17 сентября в региональном филиале Красноярского отделения «Россельхозбанка» состоялась заседание штаба АККОР-РСХБ.

В заседании принимали участие: и.о. руководителя Красноярского филиала банка Наталья Михайлова, начальник отдела по работе с клиентами  малого и среднего бизнеса Татьяна Сницкая, начальник отдела по работе с проблемными  активами Сергей Невестенко, заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Наталья Пихенко, руководитель регионального отделения АККОР Красноярского края Лариса Кумышева и председатель СПК «Аленушка»  Иван Шилов.

В рамках заседания штаба было рассмотрено ходатайство регионального отделения АККОР Красноярского края по урегулированию вопросов по предприятию СППК «Хороший», расположенного на севере края.

Членами кооператива являются 10 личных подсобных хозяйств, 4 фермерских хозяйства и 1 индивидуальный предприниматель. По вине поставщика позже почти на год введен в эксплуатацию объект переработки, что привело к угрозе срыва не только показателей проекта, не говоря уже о безубыточности, но и само существование предприятия. В настоящее время поставщик «Агромаш», который одновременно являлся дилером компании «КОЛАКС» по Сибири по решению суда должен предприятию более 6 млн. рублей. Это те средства, которые были столь необходимы предприятию для дальнейшего этапа развития. 

По словам руководителя в данный момент в предприятие вложено порядка 100 млн. руб., из них часть - средства пайщика, государственные средства и средства банка.

Государственный грант освоен полностью, работает убойный цех и цех по переработке продукции.

 Это тот случай, когда по вине нерадивого поставщика  в сложном положении оказалось предприятие. 

По словам представителей регионального отделения АККОР Красноярского края, банк всегда старается найти оптимальное решение в поддержку малого бизнеса, и именно РСХБ  выдал фермерам 10 фермерских льготных кредитов в 2017 г. 

Очень надеемся, что и в этот раз, банк пойдет навстречу сельхозпроизводителю. На северной территории, где нет работы, нельзя разрушать столь необходимые жителям и фермерам единственное предприятие по переработке и убойный цех. 

Были рассмотрены еще ряд вопросов таких, как излишние страховки кредитования  для личных подсобных хозяйств, также вопросы организации совместных семинаров  по линейке новых продуктов банка. 

Автор: Лариса Кумышева, исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирования Красноярского края