КРЕДИТНЫЙ КООПЕРАТИВ ДАЕТ ФЕРМЕРАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЖИТЬ

На телеканале ОТР в рамках программы  «Аграрная политика» с Игорем Абакумовым,  председатель Союза сельских кредитных кооперативах России Игорь Багинский рассказал об основных принципах работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов и их роли в жизни крестьян.

«Задача для кредитного кооператива - в первую очередь дать возможность фермеру перехватить деньги тогда, когда невыгодная цена, например, на произведенную продукцию, или взять, привлечь средства, для того чтобы выгодно совместно закупить продукцию для массы маленьких игроков, а иногда и просто, чтобы собрать детей в школу», - отметил Игорь Багинский.

Кооператив формируется по принципу Райффайзена «Деньги деревни – деревне». Члены кооператива проживают в одной местности, и зачастую очень хорошо знают друг друга. Именно поэтому в отличие от крупных банков, в которых процедура оформления документов для получения займов достаточно длительная, выдают денежные средства очень быстро с минимальным пакетом документов.

По словам Алексея Седова, фермера из Озинского района Саратовской области, в тяжелые для всех 2000-е годы только Озинский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Надежда» дал возможность ему и еще 350 личным подсобным хозяйствам выжить в то время, когда банки отказались кредитовать фермерские хозяйства.