ФЕРМЕРЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАСТРОЕНЫ ОПТИМИСТИЧНО

 

В Краснодаре состоялась встреча представителей ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Кабардино–Балкарской Республики с немецкой делегацией Немецкого крестьянского союза. В состав немецких представителей вошли: эксперт-консультант проекта доктор Йозеф Франц Файтер, эксперты Академии GFA Анна Лизон-Кулька и доктор Ульрих Мерц. 

На встрече состоялось обсуждение итогов реализации совместного проекта между АККОР и НКС. Основная цель проекта – поддержка профессионального и организационного развития АККОР на региональном и районном уровне, поэтому на встрече присутствовали от ассоциации Кабардино–Балкарии президент АККОР КБР Кардангушев Казбек Хадисович, официальный представитель АККОР КБР в Чегемском муниципальном районе – Хагажеев Хусен Динович и участница проекта, Вице-президент АККОР КБР – Тилова Вера Ибрагимовна.

 В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы: расширение членской базы, укрепление платежной дисциплины, оказываемые платные и бесплатные услуги членам АККОР, лоббирование, укрепление связей с общественностью, бюджетирование и финансовый контроль, развитие кооперативной системы хозяйствования на селе, а также стратегическое планирование и многие другие вопросы.  Встреча прошла в формате диалога, обмена опыта, вопрос – ответ – комментарии.

Немецкие эксперты задавали вопросы как участнице проекта, так и президенту АККОР и официальному представителю района. В течении трех с половиной часов беседы очень много полезного и интересного было нами принято во внимание. Немецкие эксперты интересовались, как у нас развивается кооперативная система, как мы им помогаем, какие меры господдержки мы используем, какие бы корректировки внесли в Правила по оказанию господдержки кооперативам. Особенно их впечатлила информация по нашему кооперативу, который по льготной программе АККОР - АО «Росагролизинг» получил мини–завод по переработке молока, мощностью 2000 кг в день.

Действительно, по итогам реализации кооперационного проекта АККОР-НКС получены хорошие результаты. Выскажу общее мнение участников проекта: проект необходимо продолжать, развивать и привлекать участников из других регионов России.  По мнению немецких экспертов, нам надо поддерживать и развивать сельскую молодежь, уровень и престиж АККОР, кооперативную систему.

В целом итоговая встреча по реализации совместного проекта прошла в теплой и конструктивной обстановке. Наша делегация с оптимистическими впечатления вернулась с этой встречи. Хотя фермеры в Германии не испытывают такие проблемы, как в Кабардино-Балкарии, но цель одна: работать на земле, кормить народ, поднимать все выше и выше флаг фермерского международного сообщества, предать труду фермера и крестьянина престиж, помогать развивать малые формы хозяйствования на селе.

Автор: вице-президент АККОР КБР В. Тилова