РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: АСТРАХАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ В АПК

Агропромышленный комплекс Астраханской области динамично развивается и представляет собой одну из ключевых отраслей экономики региона. Астраханская область занимает второе место в России по объему производства овощебахчевой продукции, первое – среди субъектов ЮФО. Так же, занимает лидерские позиции в стране по объемам производства томатов.

В интенсивном развитии АПК региона важную роль играет фермерство. Для дальнейшего развития отрасли необходимо оказывать поддержку и поощрять фермеров. Так, с 2012 года средства грантовой поддержки получили 207 начинающих фермеров, 54 семейных животноводческих хозяйства, 13 потребительских кооперативов. За 6 лет общий объем инвестиций, привлеченных участниками программ, превысил миллиардный рубеж. Создано более 850 рабочих мест.

Кроме того, введено в эксплуатацию 10 молочно-товарных ферм на 1250 скотомест, 15 ферм по откорму крупного рогатого скота на 2350 скотомест, создано 6 хозяйств товарной аквакультуры, построено 6 пунктов по убою скота в Ахтубинском и Черноярском районах.

Напомним, что Астраханская область награждена золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень-2017» за проводимую работу по созданию благоприятного климата для развития малых форм хозяйствования в секторе АПК.

Источник: «МК в Астрахани»