ПРОЕКТ ОНЛАЙН-СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ В ЮГРЕ

В Югре разрабатывают и планируют внедрить автономную информационно-аналитическую систему агропромышленного комплекса (АИАС АПК), в рамках которой фермеры смогут подавать заявления и другие документы в режиме онлайн. В настоящее время этот проект проходит опытную эксплуатацию. 5 октября 2018 г. планируется проведение слушаний, где будет представлена полная информация о возможностях и задачах проекта.

По словам Александра Беккера, председателя Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов Ханты-Мансийского автономного округа, с инициативой создания такой электронной платформы выступили крупные аграрии, однако «эта тема также интересна малым формам хозяйствования на селе». В настоящее время югорчанам приходится собирать все документы: заявления, протоколы, согласования и отчетную документацию в бумажном виде и лично относить их в региональные органы управления. Это не всегда удобно ввиду удаленности многих поселений от административного центра. «Пока мало информации об этой онлайн-системе. Известно, что для жителей она будет доступна в конце года. Будем активно сотрудничать со специалистами Правительства округа по уточнению преимуществ этой платформы и делиться полученными данными с нашими фермерами», - сказал председатель региональной ассоциации фермеров.

Правительство Югры уверяет, что уже в следующем году более 350 сельхозтоваропроизводителей получат господдержку с применением новой информационной системы.