50 МЛН. РУБ. ВЫДЕЛЯТ НА РАЗВИТИЕ САДОВОДСТВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 2016 г. в Смоленской области активно развивают новое аграрное направление по выращиванию фруктовых садов, в основном яблоневых. Так, на поддержку садоводства смоленских товаропроизводителей до конца 2018 г. Министерство сельского хозяйства РФ с учетом регионального софинансирования планирует направить 50 млн. рублей.

Отрасль садоводства развивают как крупные сельскохозяйственные товаропроизводители, так и фермерские хозяйства. По состоянию на 1 октября текущего года закладка многолетних насаждений произведена на площади более 110 гектаров.

Ранее  Минсельхоз РФ, в рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России», выделил Смоленской области 110 млн рублей, из которых более 80% предназначены для возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение культуртехнических работ и внесение мелиорантов, оставшиеся средства планируется израсходовать на проведение гидромелиоративных мероприятий – капельное орошение яблоневых садов.

 

Источник: Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию