ПРАВИТЕЛЬСТВО УПРОСТИЛО ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал поставление № 1212 "Об изменениях в порядке кредитования по льготной ставке субъектов малого и среднего предпринимательства в целях реализации проектов в приоритетных отраслях". В документе отмечается, что принятие постановления направлено на повышение доступности программы льготного кредитования, в том числе кредитов на реализацию инфестиционных проектов, для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Банки смогут предоставить кредиты большему количеству субъектов МСП за счет снижения максимальной суммы кредита с учётом предоставленной им дополнительной господдержки. Так, максимальная сумма кредита на инвестиционные цели по льготной ставке не более 6,5% годовых, выдаваемая субъекту МСП, снижена с 1 млрд. руб. до 400 млн. руб.

Кроме того, устанавливается квота для субъектов МСП, относящихся к микропредприятиям, – не менее 10% от общей суммы кредитов, предусмотренных всеми кредитными договорами, заключёнными конкретным банком в рамках Программы льготного кредитования.

Источник: Сайт Правительства России