В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗВАН РЕКОРДСМЕН ПО СБОРУ УРОЖАЯ ЗЕРНА

Председатель фермерской ассоциации «Томская АККОР», фермер Владислав Береснев стал рекордсменом  региона по сбору зерновых в 2018 г. Его хозяйство собрало более 50 центнеров зерновых с 1 гектара, что в два раза больше показателя урожайности в среднем по региону.

По словам Владислава Береснева, именно применение современных технологий точного земледелия помогло его хозяйству выйти в лидеры по сбору урожая в Томской области. «Технологии, основанные, прежде всего, на взаимодействии людей, на кооперации», - уточняет председатель Томской АККОР. Однако, здесь он также отмечает проблему отдаленности разработок ученых от практиков.

«Если ко мне придет ученый и спросит, какие мне нужны технологии, чтобы поднять урожайность, вряд ли я выдам техзадание. И вряд ли пущу на свои поля тестировать его разработки, которые он мне же потом захочет продать за большие деньги. Чтобы реально стать полезным, разработчик технологий должен ежедневно пропускать через себя весь производственный процесс, понять каждый нюанс», - считает Береснев.

Решением этой проблемы томский фермер видит кооперацию между фермерами и учеными. «Создавайте с фермером совместное предприятие и на его базе разрабатывайте и тестируйте свои инновации. Необходим тщательный контроль производства: от зернышка до уборки», - обратился к ученым председатель Томской АККОР.

 

Источник: РИА Томск