НОВОСИБИРСКИЕ АГРАРИИ ЗАВЕРШАЮТ УБОРОЧНУЮ КАМПАНИЮ

Несмотря на неблагоприятные агрометеорологические условия, наблюдавшиеся в августе-сентябре 2018 года, сельхозпроизводители Новосибирской области успешно справляются с уборкой урожая. В настоящее время уборочная кампания вышла на финишную прямую.

Собрано свыше 2,6 млн. тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1320 тыс. га. Это 93,9% к уборочной площади. Основная продовольственная культура - пшеница обмолочена с площади 841,1 тыс. га (94%), валовой сбор составляет более 1,6 млн тонн при средней урожайности 19,2 ц/га. Сбор зерновых завершили 11 районов области.

По сообщениям пресс-службы Минсельхоза Новосибирской области, ожидаемый сбор зерна позволит закрыть потребность области в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств, производства хлебо-булочных изделий.

Аграрии Новосибирской области получают государственную поддержку.  С начала 2018 г. до сельхозпроизводителей региона доведено более 2,9 млрд рублей господдержки, в том числе из федерального бюджета – свыше 1,1 млрд рублей, из областного – 1,7 млрд рублей.  Кроме того, из этой суммы 500 млн рублей было дополнительно направлено из областного бюджета для компенсации выпадающих доходов отрасли растениеводства, обусловленных снижением цен на рынке зерна и ростом цен на энергетические ресурсы в 2018 году.

 

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области