АССОЦИАЦИЯ ФЕРМЕРОВ ХАКАСИИ ПОЛУЧИЛА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ

 Региональный представитель АККОР по Республике Хакасия – Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса» получила поддержку в конкурсе Фонда президентских грантов.

Проект «Образование – вектор развития сельских поселений» получит на реализацию мероприятий около 2,5 млн. рублей. Основная цель проекта - развитие сельских поселений путем формирования организационной структуры содействия в предоставлении информационной, консультационной, образовательной, методической и иной поддержки сельской молодежи по организации предпринимательской деятельности.

В течение последних 10 лет наблюдается тенденция уменьшение доли населения в сельской местности Республики Хакасия, причем статистика показывает большой перетек молодежи из сельской местности в город. На 1 января 2018 года городское население уже в 2,5 раза превысило численность сельчан. Проведенный в мае 2017 года Ассоциацией «КФХ и АПК» опрос представителей молодежи в возрасте от 22 до 30 лет (организованный при содействии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия») показал, что основной причиной переезда в город респонденты называют отсутствие возможности в трудоустройстве.

В настоящее время доля молодежи до 25 лет среди безработных в селе составляла порядка 20%. В тоже время, сельская местность располагает достаточным потенциалом для трудоустройства и самореализации. более 200 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения, около 60% территории Республики занимает таежная зона с богатыми ресурсами дикоросов, а экологически чистые территории сельских поселений, имеющие исторические достопримечательности, национальные культурные традиции, фольклор, национальную кухню дает возможность развития агротуризма, переработке дикоросов, организации народных промыслов. Мероприятия в рамках проекта нацелены на содействие в раскрытии потенциала участников, использования внешних факторов. По итогам года в 8 муниципальных районах будут созданные «Клубы развития сельских территорий», которые при содействии Ассоциации будут являться опорными пунктами развития проекта.

«Уже в этом году, при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия и Фонда развития Хакасии, Ассоциацией были проведены более 20 мероприятий для сельчан», - прокомментировал Алексей Прокудин, Председатель Ассоциации, - «Данный проект позволит реализовать комплексную и системную работу по поддержке и развитию потенциала молодежи на селе».

Материал предоставлен исполнительным директором ассоциации "КФХ и АПК" Хакасии Андреем Попковым