О РАЗВИТИИ ФЕРМЕРСТВА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Актуальной проблемой развития курганских фермеров является ценовая рыночная политика и низкая доходность производителей зерна. Исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курганской области Виктор Худяков рассуждает на эту тему и рассказывает про работу АККОР в регионе в интервью областной газете "Новый Мир".

«Дело в том, что КФХ Курганской области занимает немалую долю в зерновом производстве. В частности у нас более 600 фермерских хозяйств, 239 из которых входят в ассоциацию. 35% от всего посевного клина занимают зерновые культуры, находящиеся на малых формах собственности. Численность КФХ в АККОР за последние годы выросла. На одном из отчетных собраний ассоциации мы подготовили письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в котором изложили волнующие вопросы, такие как резкое повышение цен на ГСМ, низкие цены на зерно и другие. Минсельхоз РФ добился увеличения субсидий, в том числе и представителям малых форм хозяйствования», - рассказал Виктор Худяков.

«Для нашей Курганской области поддержка составила 90 рублей на один гектар пашни. В среднем получилось 90 тысяч на крестьянское хозяйство. Что можно сделать на эти деньги? Учитывая настоящие цены - купить 1,5 тонны ГСМ», - отметил фермер.

АККОР России активно ведет работу с фермерами и КФХ, создает условия работы на приемлемых условиях. Так, был заключен договор с Росагролизингом. На его основании для членов АККОР были разработаны льготные условия по приобретению техники под 3,5 процента и племенного скота под 1,5 процента годовых. «Это значительно выгоднее, чем на обычных условиях, причем без первоначального взноса и без залога, с отсрочкой первого платежа на полгода. С помощью этой программы фермеры смогли осуществить техническое переоснащение», - подчеркнул Виктор Худяков.

«Стоит отметить, что и с банками выстраиваются взаимовыгодные отношения. АККОР заключили  соглашение с Россельхозбанком. На его основании мы заключили такое же соглашение у себя в области. За прошлый и за текущий год около 80  наших хозяйств и членов АККОР, получили около 200 миллионов рублей льготных кредитов», - сказал исполнительный директор АККОР Курганской области.

«Кроме того, наша ассоциация заключили соглашение с компанией - ГАЗ. Благодаря этой  акции, для членов АККОР данную технику продают на 100 тысяч рублей дешевле», - добавил он.

Действуют и другие федеральные программы («Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма»), помогающие развитию фермерских хозяйств, в разработке которых активное участие принимает АККОР.

 

Материал предоставлен исполнительным директором ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курганской области Виктором Худяковым.