ПРАЗДНИК ЧУВАШСКОГО ПИВА «КЕР САРИ»

Вот и опустели поля и огороды, убран весь урожай. По сообщению председателя Движения сельских женщин Чувашии Галины Егоровой, несмотря на засушливое лето фермерам и сельхозтоваропроизводителям в Шемуршинском районе Чувашии с каждого гектара собрано в среднем 25 центнеров зерновых. Порадовала и сахарная свекла – каждый гектар дал более 200 центнеров сладкого корнеплода. В достаточном количестве заготовлено корма для животных.

После осенних уборочных работ, по древнему обычаю, в Чувашии проводят праздник осеннего пива «Кер Сари».

«Кер Сари» - своеобразный гимн великому крестьянскому труду, праздник освящения нового урожая. Праздник чувашского пива демонстрирует самобытность национальной культуры, народных традиций и обрядов, сохранение и развитие народного творчества чувашей. Праздник освящения нового урожая сопровождается определёнными обрядами, песнями, угощением всех сородичей свежесваренным пивом и различными блюдами из полученного урожая.

«На днях мы побывали на празднике "Кер Сари" в семье Ларионовых из деревни Старая Шемурша. Со старинными  чувашскими песнями и хороводом, а так же своеобразный выставкой прекрасных вышивок проводила трудолюбивая семья этот праздник. Воспевая хлеб нового урожая, все пробовали пиво из свежего хмеля. Первый бочонок доверили открыть нам - почётным гостям чувашского праздника», - рассказала Галина Егорова.