ТВЕРСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПЛАНИРУЮТ РАЗВИВАТЬ АГРОТУРИЗМ

   В Тверской области существуют экологически чистые территории, соответствующие требованиям для развития агротуризма. Одним из таких районов является Западнодвинский район. Здесь успешно работает молодое и перспективное предприятие ООО «Барино».

   «Сейчас у нас 115 голов крупного рогатого скота (вместе с телятами). А со временем стадо увеличится до 200. В основном мы держим коров швицкой породы, которые славятся тем, что дают молоко высокой жирности. Ежедневно в переработку идет 500 литров. Продукцию – от молока до сыров – продают в Западной Двине, Ржеве, Твери, Москве. Покупатели ее любят, поэтому и объемы растут. В нашем хозяйстве стараемся контролировать все этапы производства», - рассказал управляющий ООО «Барино» Виталий Соловьёв.

   По сообщению областной газеты «Тверская жизнь», одним из важных направлений деятельности предприятия стала работа по возвращению в оборот мелиорированных полей. Общая площадь – 185 гектаров, 145 из которых уже расчищены от зарослей и кустарника. Часть земель введена в оборот, остальные планируют засеять будущей весной. Это позволит заготавливать собственными силами столько кормов, сколько нужно для увеличивающегося стада. Скоро в «Барино» будет завершено строительство нового телятника. Сейчас молодой скот содержится на свежем воздухе, но на случай непогоды для каждого теленка предусмотрен индивидуальный бокс. «Такой способ содержания позволяет им расти крепкими, здоровыми и хорошо прибавлять в весе», -  отметил фермер.

   В перспективе предприятие планирует развивать агротуризм. «Гостиница уже построена, хочу в будущем устраивать конные прогулки, оборудовать трассу для квадроциклов. Думаю, что многим будет интересно посмотреть и на то, как доят коров, заготавливают корма. И, конечно, самим покормить телят», - добавил Виталий Соловьев.

  «Сейчас фермеры амбициозны и основательны во всём, они готовы добиваться своих целей. К тому же и районная администрация одной из главных задач считает поддержку таких хозяйств, которые помогают развивать экономику региона», - добавила исполнительный директор Союза Фермеров и ЛПХ Тверской обл. Сыряева Наталья.

 

Источник: Областная газета «Тверская жизнь», Выпуск № 94 от 29.11.2018 г.