КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: РОБОТИЗАЦИЯ ФЕРМ-БУДУЩЕЕ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

         Краснодарский край входит в число лидеров по производству продукции животноводства в России, а по Южному федеральному округу его объемы превышают 35%. Среди всех регионов страны край занимает 3 место по производству молока во всех категориях хозяйств.

            По итогам работы за 10 месяцев текущего года объем производства молока увеличился на 62,3 тыс. тонн и составил 1219,5 тыс. тонн, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная тенденция отмечена в крестьянских (фермерских) хозяйствах, где произведено 97,5 тыс. тонн молока. Темпы роста составили здесь 102,1%.

          Важную роль в развитии КФХ играет господдержка аграриев. Так, в 2018 году сельхозтоваропроизводителям были выделены субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в сумме 676,7 млн рублей, из них 100 млн рублей были дополнительно выделены из бюджета Краснодарского края.

            По поручению Губернатора региона к 2030 году  необходимо нарастить объемы производства молока почти в 2 раза. Была разработана программа развития отрасли до 2024 года, которая включает два направления: для крупных животноводческих предприятий - речь о строительстве и модернизации современных мегаферм и второе направление - для фермерских хозяйств, где развитие животноводства будет происходить через внедрение передовых технологий - роботов-дояров. По сообщению "Интерфакс" Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека считает, что роботизация предприятия - будущее молочной отрасли.

"Говоря о развитии фермерства, появление роботов на ферме станет новой и современной технологией для  улучшения качества работы КФХ. Одна роботизированная установка обслуживает стадо в 60-70 коров, тем самым экономит время фермеров и улучшает качество надоя.  В 2019 году мы ожидаем серьезную поддержку для создания таких ферм",- комментирует председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев.

      Отметим, что на роботизированных фермах используются технологии бережного содержания и ухода за животными, что продлевает срок их продуктивности. Такие установки помогают контролировать здоровье каждой коровы, видеть любые отклонения по здоровью, а значит иметь больше шансов на то, чтобы ее вылечить.        

Источник: Интерфакс