ЛЕНИНГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ С ФИНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

Делегация Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга с 14 по 16 ноября посетила сельскохозяйственную выставку-ярмарку в Финляндии, а также сельскохозяйственные предприятия и кооперативы с целью обмена опытом.

В первый день пребывания в Финляднии ленинградские фермеры посмотрели цеха предприятия по переработке рыбы Kalatukku E.Eriksson Oy, затем встретились с производителями меда.

15 ноября в Центральном союзе сельхозпроизводителей и владельцев леса (МТК) прошла встреча фермеров с руководством МТК. На встрече член правления двух организаций - МТК и Центра кооперативов Pellervo – фермер Тиина Линнанмаа рассказала о деятельности фермерских хозяйств на примере собственного хозяйства, а также о важности кооперативной деятельности для сельхозпроизводителей. В Финляндии фермер, как правило, участвует в семи различных кооперативах. В среднем в молочных хозяйствах у фермеров 37 коров. Количество хозяйств ежегодно сокращается на 5%, но в то же время часть хозяйств укрупняется. 

       

16 ноября делегация встречалась с пчеловодами и производителями сыра, а также с компанией, предлагающей агротуризм. 

"Обмен опытом между нашими фермерами и коллегами из Финляндии очень важен. Мы настроены на укрепление дружественных связей и популяризации фермерского образа жизни в обществе", - подчеркнул председатель НП "Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга" Александр Быков.