ПЕНСИОНЕРЫ-СЕЛЯНЕ ПОЛУЧАТ НАДБАВКУ К ПЕНСИИ В 2019 ГОДУ

С 1 января 2019 года на 25% будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. Соответствующее постановление было подписано Председателем Правительства 5 декабря 2018 г.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на брифинге сообщил, что с 1 января 2019 г. около 945-950 тысяч пенсионеров - селян с большим стажем в сельском хозяйстве начнут получать доплату к пенсии в среднем 2400 рублей в месяц.  Кроме того, сообщается, что пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России для получения этих выплат, это произойдет автоматически. Однако граждане могут предоставить в ПФР дополнительные документы, например, о стаже работы.

Утвержденный список работ, специальностей сельского хозяйства, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в приложении. В список вошли более 500 профессий. Так, например, включены  такие профессии, как агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие.

 

Источник: Официальный сайт Правительства России