ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ: В КАЖДОМ РАЙОНЕ НУЖНА ФЕРМЕРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

Сегодня в Правительстве Иркутской области состоялось собрание Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств региона. 
В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, первый заместитель Губернатора Иркутской области, Председатель областного Правительства Руслан Болотов, Председатель НП КФХ и сельхозкооперативов Иркутской области Дмитрий Худаков, фермеры и кооператоры, представители малых форм хозяйствования аграрной сферы.
 
На собрании Илья Сумароков сообщил, что Правительство Иркутской области подготовило к защите региональную составляющую федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В случае ее успешной защиты регион в 2019 году дополнительно получит из федерального бюджета более 100 млн рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей. 

В рамках региональной составляющей федерального проекта разработаны три направления:

1) грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, 
2) предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК),
3) создание центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Руслан Болотов, подчеркивает, что крестьянские (фермерские) хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, формировании предложений на региональном продовольственном рынке. Крестьянские хозяйства участвуют в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения. 

Достичь таких результатов позволяют, в том числе меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей региона. Всего в Иркутской области в 2018 году на поддержку сельскохозяйственного производства предусмотрено 3,1 млрд рублей (106,9% к 2017 году). Кроме того, по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко было дополнительно выделено 200 млн рублей на возмещение затрат на приобретение горюче-смазочных материалов. 

Сейчас в общественном секторе Иркутской области заняты около 2,5 тыс. КФХ, на долю которых приходится 13% общего объема сельскохозяйственного производства. И с каждым годом их вклад в сельскохозяйственную отрасль региона стабильно увеличивается. 

Участники заседания в формате живого диалога обсудили вопросы, волнующие сельхозтоваропроизводителей региона. Например, кредитование фермерских хозяйств, подготовка кадров для работы на селе, рынки сбыта и механизмы реализации сельхозпродукции, планирование ценообразования и земельный вопрос. Такие встречи позволяют членам Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств области обмениваться опытом и мнениями и задавать региональным властям актуальные вопросы.

"Мы хотим перенять новые веяния и работать. В каждом районе нужно создать свою ассоциацию или совет, чтобы все решения, которые исходят от Москвы или Иркутска, доходили непосредственно до фермеров на местах. Чем больше организаций, которые лоббируют и поддерживают интересы крестьян, тем лучше", – отметил председатель Некоммерческого партнерства КФХ и сельхозкооперативов Иркутской области Дмитрий Худаков

С 2017 года сельхозтоваропроизводителями региона введено в оборот уже 67,1 тысяч га земель. Доля фермерских хозяйств, ведущих работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни, составляет около 78% от этого объема. В текущем году крестьянские (фермерские) хозяйства произвели около 48% зерна от общего объема в области. Увеличивается производство продукции животноводства. По данным Росстата на 1 октября 2018 года, поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах выросло на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 

В Некоммерческое партнерство крестьянских (фермерских) хозяйств Иркутской области, которой в следующем году исполнится 30 лет, входят около 400 участников. Организация включена в состав Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.