МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ИЗМЕНИТ МЕХАНИЗМ ГОСПОДДЕРЖКИ АПК В 2019 ГОДУ

Об этом сообщила заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России-2018».

«Мы для себя взяли задачу 2019 год поставить пилотным, и к 2020 году внести заметные изменения в механизмы поддержки по трем видам субсидий - это единая субсидия, несвязанная и субсидия на литр молока», - рассказала Елена Фастова.

Минсельхоз РФ планирует с 2020 года разделить единую субсидию, которая предоставляется аграриям в рамках господдержки, на две части - компенсирующую и стимулирующую.

Компенсирующая часть субсидии будет возмещать часть затрат на производство (на гектар, голову в структуре поголовья и тонну продукции), стимулирующая же часть субсидии будет предоставляться по результатам отбора пилотных проектов регионов.

По такому же принципу с 2020 года будут распределяться субсидии в рамках несвязанной поддержки и субсидии производителям молока, следует из презентации Минсельхоза на конференции "Агрохолдинги России - 2018".

Единая субсидия начала действовать в российском АПК в 2017 году. Она консолидировала 54 субсидии, действовавшие до этого разрозненно, в семь направлений для субсидирования. Решения по распределению средств единой субсидии принимали сами регионы. На федеральном уровне сохранилось несколько базовых направлений, в том числе так называемая "погектарная поддержка", поддержка молочной отрасли, субсидирование процентной ставки кредитов по инвестпроектам, а также субсидирование части затрат по инвесткредитам.

Источник: Минсельхоз Оренбургской области