КУБАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ - ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "МАЛЫЙ САД"

В Краснодаре подвели итоги конкурса по предоставлению грантов фермерским хозяйствам в рамках региональной программы «Малый сад», которая разработана и запущена по поручению Губернатора края. 

Свои проекты по садоводству представили 38 фермерских хозяйств края, из которых был одобрен 31 проект. По сообщению председателя Ассоциации крестьянских (фермерских)хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктора Сергеева, в число победителей вошли 11 КФХ Ассоциации фермеров Краснодарского края.

"Садоводство является приоритетным направлением в развитии крестьянских фермерских хозяйств. Это обозначено в государственной поддержке региона. На встрече с Министром сельского хозяйства региона была поставлена цель, чтобы в каждом КФХ было садоводство. Как результат была выделена господдержка в размере 100 млн.руб. на развитие данной отрасли. Садоводство будет развиваться и каждое КФХ будет иметь свои сады",- сказал Виктор Сергеев. 

По сообщению Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, победители получат гранты до 3 млн. рублей на закладку садов интенсивного типа, а также приобретение специальной техники и оборудования для садоводства. Соотношение финансирования по программе беспрецедентное: 90% – средства регионального бюджета и 10% – собственные деньги аграриев. 

Материал предоставлен председателем Ассоциации крестьянских (фермерских)хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктором Сергеевым.