КАМИЯР БАЙТЕМИРОВ: ТРУДНОСТИ ФЕРМЕРОВ С ХРАНЕНИЕМ, ПЕРЕРАБОТКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ МОЖНО РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ КООПЕРАЦИИ

В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялся круглый стол на тему «Совершенствование системы государственной поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации».

В мероприятии приняли участие члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, члены Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Минсельхоза, Минфина, региональных органов государственной власти, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), отраслевых союзов и экспертного сообщества.

Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации является одним из стратегических приоритетов, обозначенных в майском Указе Президента России.

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров в своем выступлении отметил, что слабым звеном в хозяйственной деятельности КФХ являются трудности с хранением, переработкой и реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции. «И эти проблемы связаны с развитием системы и инфраструктуры фермерских хозяйств в АПК и необходимости ее совершенствования», - подчеркнул он.

По его словам, фермерское сообщество большие надежды возлагают на внесение изменений в законодательное обеспечение развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «Мы поддерживаем предложение Депутата Госдумы и Президента АККОР Владимира Плотникова о создании постоянно действующей межведомственной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон для совершенствования законодательства и кооперации. Более предметно наши предложения отражены в Резолюции VI Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов», - сообщил фермер.

«Для достижения устойчивого положения отрасли сельского хозяйства необходимо создать условия для ведения предпринимательской деятельности на селе, в том числе решить проблемы по земплепользованию и ее инфраструктуре и развивать информационно-консультативные службы», - считает Камияр Байтемиров.

Материал предоставлен Председателем Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияром Байтемировым