БЕСПЛАТНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ОРГАНИЗОВАНА ДЛЯ ФЕРМЕРОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     В рамках финансовой поддержки сельских районов руководство Челябинской области организовало обучение правовой и юридической грамотности сельчан.

    «Специализированная для фермеров безвозмездная учебная программа появилась по инициативе Министра сельского хозяйства Челябинской области, председателя союза крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона. Сергея Сушкова», - сообщила  председатель совета Союза крестьянских (фермерских ) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Анна Таскаева.

На реализацию проекта региональным МСХ было выделено 8 млн. рублей. Обучение осуществляется во всех районах области. Фермеры сами выбирают интересующие их темы, заявляют о них. Затем к ним выезжают специалисты и проводят занятия.

      «Одной из важных особенностей программы является помощь в подготовке документации на участие в конкурсе по получению грантовой поддержке. Фермерам доступно объясняют процедуру получения и последующего его использования. Количество желающих только растёт, на данный момент в группах 25-30 человек. В марте будущего года планируется провести общее собрание в Челябинске со всеми участниками каждого района» - отметила Анна Таскаева.

Курс обучения состоит из еженедельных занятий общим объемом в 82 часа. Программа включает в себя:

- изучение основ охраны труда и техники безопасности,

- актуальные практические вопросы бухгалтерского учета, налоговой отчетности,

- подготовку документации по субсидированию,

- консультации по вопросам применения законодательства в сфере землепользования,

- темы профилактики болезней животных в фермерских хозяйствах,

- ресурсосберегающие технологии в растениеводстве,

- продвижение и реализация готовой продукции, развитие кооперации в сельских территориях и многое другое.

    Фермеры положительно отзываются о таких занятиях. Такое обучение помогает им быть более осведомлёнными в правовом поле и юридических аспектах функционирования в отрасли сельского хозяйства.