В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ

Воронежстат подвел итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в рамках которой была проведена масштабная работа по сбору и анализу данных о размере участков, выращиваемых культурах, урожайности, технике и целях аграрных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

В Воронежском агропромышленном секторе за прошедшие 10 лет вдвое уменьшилось количество сельхозорганизаций, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Однако, несмотря на сокращение числа производителей сельскохозяйственной продукции, объемы ее производства увеличились вдвое. Это связано с укрупнением аграрных предприятий и вследствие роста среднего размера компании.

Больше всего выращивали подсолнечник, сою, рапс, сахарную свёклу, лён и горчицу. Посадку картофеля сократили почти на четверть.

Изменения выявлены и в отрасли животноводства. Так, возросло поголовье крупного рогатого скота. Воронежские фермеры стали активнее разводить овец и коз, тем самым поголовье увеличилось на 74%. Так же, вдвое увеличилось птицеводство. А вот поголовье свиней фермеры снизили в 4 раза. Это связано с выполнением плана реализации предотвращения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории области в предшествующие переписи годы.

Источник:  Вести Воронеж