ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ОБСУДИЛИ В ПРИМОРЬЕ

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Приморского края, в региональном Комитете по продовольственной политике и природопользованию депутаты, представители краевого Минсельхоза, общественных организаций, фермеры и кооператоры обсудили перспективы развития малых форм хозяйствования на селе.

Участники заседания едины во мнении, что работа крупных сельскохозяйственных организаций не должна идти в ущерб интересам малых хозяйств. Наоборот, фермеры, сельскохозяйственные кооперативы должны стать одним из ключевых факторов роста доходов населения, социального и инфраструктурного развития сельских территорий.

В Приморском крае работают около 1000 КФХ и ИП, на долю которых приходится около 34% площади обрабатываемой пашни или 147,9 тыс. га. Кооперативное движение в отрасли края представлено 10 объединениями, которые созданы аграриями для сбора, переработки и реализации сельхозпродукции.

В Приморье действует региональная программа развития сельского хозяйства, в которой предусмотрена господдержка сельхозпроизводителей. С 2016 года 117 начинающих фермеров получили гранты на развитие молочного и мясного скотоводства, разведение перепелов и кролиководства на сумму 218 млн. руб. Кроме того, 20 фермеров получили господдержку по программе «Семейная животноводческая ферма» на сумму 274 млн. руб. за счет федерального и краевого бюджета.

Для дальнейшего развития сельхозкооперативов и КФХ в настоящее время разрабатывается новый федеральный проект "Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации".

В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края считают, что для сохранения и увеличения темпов роста производства сельхозпродукции в КФХ необходимо увеличить выделение денежных средств по программам «Создание и развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров», а также «Развитие потребительской кооперации». «Именно выделение грантов послужило серьезным толчком для создания новых и развития существующих КФХ», - сообщил сетевому изданию Prim News руководитель Ассоциации Алексей Раченков.

 «Целесообразно закрепить лимит денежных средств за малыми формами хозяйствования, в рамках программы технического и технологического переоснащения сельскохозяйственного производства, чтобы фермеры могли гарантированно получить субсидии на приобретение техники, оборудования и племенного скота», - продолжил он.

Так же, создание на территории Приморского края сети информационно-консультационных центров с частичным финансированием их работы за счет средств краевого бюджета для решения вопросов по профессиональной деятельности малых форм хозяйствования 

Источник: Законодательное Собрание Приморского края