АССОЦИАЦИЯ «ВОРОНЕЖ АККОР» ПРОВОДИТ СЕМИНАРЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Темы семинаров, которые проводит Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Воронежской области в различных районах при поддержке департамента аграрной политики региона, предлагаются лично крестьянами, которые каждый день работают на своей родной земле. Интерес к таким семинарам заметно растет.

14 декабря в Ольховатском районе был проведен семинар, основной темой которого стала финансовая грамотность субъектов малых форм хозяйствования.

На мероприятии с познавательной, обучающей информацией, выступили представители Федеральной налоговой службы по Воронежской области, которые рассказали о видах налогообложений, повышении ставки НДС в будущем году и многое другое. Фермеры смогли пообщаться напрямую, задать и получить ответы на интересующие их вопросы.

Свои продукты представили банки, в которые обращаются сельхозпроизводители. Льготное кредитование, которое действует для аграриев нашей страны со ставками до 5% по-прежнему остается труднодоступным для малых форм хозяйствования, хоть и тенденция роста воспользовавшихся данным механизмом в текущем году заметно выросла. «Эту тенденцию роста необходимо сохранить, но нужно сделать его максимально доступным» - считают фермеры.

Юристы «со стажем» рассказали о своей практике и работе в АПК. Они отметили, что много договоров составляются не в интересах фермеров. Поэтому в рамках семинара фермерам были даны консультации, на что нужно обращать внимание при проверке таких договоров и как правильно их скорректировать, чтобы избежать убытков. Кроме того, Воронежская фермерская ассоциация постоянно взаимодействует с юристами по решению земельных вопросов своих членов.

Представитель Департамента аграрной политики Воронежской области рассказал о значительной роли фермеров в АПК региона и видах и критериях получения государственной поддержки для аграриев на будущий год.

Автор: Владимир Шипилов, Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Воронежской области