О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Саратовской области состоялся семинар по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

В мероприятии приняли участие представители сельскохозяйственных кооперативов, члены Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств региона, ревизионных союзов, научно-образовательных учреждений, общественных организаций, предприниматели; представители министерств сельского хозяйства, экономического развития области.

Основной темой совещания стало развитие сельскохозяйственной кооперации в области, направленное на повышение доходности на селе, создание инструмента реализации продукции ЛПХ и КФХ.

Эксперты отметили, что вопросы развития кооперации вынесены сейчас на особый контроль.

Отмечается, что в Саратовской области в третий раз в 2018 году, оказывается грантовая поддержка на материально-техническое оснащение кооперативов. В текущем году введен дополнительный механизм поддержки для кооперации полностью за счет средств областного бюджета. В 2019 году – начнет действовать национальный проект, которым также предусмотрены широкие меры финансовой поддержки кооперативам.

В ходе обсуждения были рассмотрены итоги финансовой поддержки сельскохозяйственной кооперации области в 2018 году. Участники семинара обсудили вопросы участия кооперативов в госзакупках, применения законодательства о кооперации в решении сложных управленческих вопросов и особенности учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

"Мы ежегодно проводим и активно участвуем в таких мероприятиях. Подводим итоги и отмечаем перспективы на будущее. В рамках этой встречи, обсудили господдержку за счет областного бюджета, она составила около 10 млн. руб. и грантовую поддержку фермеров. Я, как руководитель ассоциации, считаю что нужно проводить встречи с членами сельскохозяйственных организаций как можно чаще для своевременного решения актуальных проблем и обмена опытом развития хозяйств",- сказал председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области "Возрождение" Александр Кожин.

Участники обменялись  практическими советами по поддержке инициативных групп для создания кооперативов.

По итогу работы были рассмотрены и  разъяснены актуальные вопросы, возникающие в процессе формирования системы кооперации в Саратовской области.

Источник: Министерство сельского хозяйства Саратовской области