ЧЕЛЯБИНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОДНЯЛИ ВОПРОС О ДОСТУПНОСТИ ГОСПОДДЕРЖКИ И КРЕДИТОВ НА ПРИЕМЕ ГРАЖДАН

В честь дня Конституции в Минсельхозе Челябинской области состоялся прием граждан. Активное участие приняли фермеры. Одной из тем обсуждения на приеме стал вопрос об ускоренном получении льготных кредитов.

Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Дмитрий Трофимов рассказал, что с декабря 2018 года Челябинская область вошла в число десяти пилотных регионов, где работает программа для членов Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) по упрощению льготного кредитования, разработанная АО "Россельхозбанк". Предусматривается уменьшение пакета документов и сокращение сроков оформления кредита. Общий объём льготных кредитов, на которые имеют право только члены региональной АККОР, может составить 100 млн рублей.

Вопрос о доступности государственной поддержки для фермеров был поднят главой КФХ из Еткульского района Дмитрием Ярошем. Он выращивает зерновые и зернобобовые культуры, пока возделывает небольшую площадь в пределах 1000 га.

Дмитрий Ярош отмечает, что в последнее время стал привлекать специалистов, например, отдав ведение бухгалтерского учёта на аутсорсинг. В результате стало проще получать субсидии: "Чем больше становится хозяйство, тем больше нужно знаний и времени, это не всегда правильно — отвечать за всё единолично. Экономия в данном случае не оправдывается. В то же время грамотно и вовремя оформленные документы позволяют получить господдержку полным рублём", - сказал он.

Фермер также отметил эффективность обучающих курсов, которые в этом году были проведены в ряде территорий за счёт средств регионального Минсельхоза.  "В аграрный университет фермерам очень трудно выбраться на курсы, оторваться от своего хозяйства. А в районный центр приехать и послушать специалистов они могут", - заметил Дмитрий Ярош.

Участники отметили, что такие встречи позволяют не только обеспечить доступ к руководителям органов власти и напрямую получить необходимую консультацию, но и узнать, какие актуальные проблемы волнуют население.

Источник :ИА INFOLine