ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕДЛОЖИЛ КАЛУЖСКИМ ФЕРМЕРАМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В КООПЕРАТИВЫ

19 декабря на базе Учебного центра АПК Калужской области состоялся семинар из цикла «Школа фермера». Участниками семинара стали как начинающие фермеры, так и уже сложившиеся хозяйства. С лекциями к слушателям обратились спикеры регионального минсельхоза и «Агентства развития бизнеса». Темы выступлений – сбыт фермерской продукции и кооперация для расширения возможностей хозяйств в таких вопросах, как реализация товаров, заготовка кормов.

Руководитель центра компетенций в сфере сельхозкооперации, входящего в состав «Агентство развития бизнеса», Людмила Дмитриева рассказала о мерах государственной поддержки фермерских хозяйств и сельхозкооперативов и их членов. Стоит отметить, что АККОР Калужской области тесно сотрудничает с «Агентством развития бизнеса». Наибольший интерес для фермеров представляет именно господдержка в виде субсидий, грантов и льготных кредитов. Участники активно вступали в дискуссию, ведь о некоторых мерах поддержки, которая предусмотрена для членов кооперативов, они на этом мероприятии услышали впервые.

«Разобраться во всех тонкостях участия в конкурсе на получение господдержки не просто. Поэтому в следующем году запланирован целый ряд таких семинаров», – говорит Людмила Дмитриева.

«Со своей стороны, центр компетенций готов помочь хозяйствам и кооперативам собрать и правильно заполнить необходимые документы для конкурсной комиссии. Фермерам остается только сделать выбор – работать и дальше в одиночку или же объединяться для более эффективного развития собственных хозяйств»,- добавляет она.

Материал предоставлен Агентством развития бизнеса Калужской области