НОВГОРОДСКАЯ АККОР ПРОВЕЛА ТРАДИЦИОННУЮ ДЕКАБРЬСКУЮ ВСТРЕЧУ С ФЕРМЕРАМИ

20 декабря Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской «ВЕЧЕ» провела традиционный декабрьский съезд фермеров региона на котором обсудили актуальные вопросы в сфере развития аграрного бизнеса. Региональная АККОР объединяет около 60 Крестьянский фермерских хозяйств. Председателем Совета партнерства много лет является Иван Пиреев, он также входит в состав президиума АККОРа.

В мероприятии приняли участие фермеры, члены АККОР, главы сельских поселений, специалисты Министерства сельского хозяйства Новгородской области. Участники съезда отметили важность господдержки для развития хозяйств. Количество грантов для КФХ выросло с 6 позиций до 16. 

«Пошли дожди, все залило. Морозы, и все пропало. А это же огромные деньги, чтобы закупить семена, обработать землю, а чтобы обработать землю, нужен целый ряд техники», – рассказал фермер Максим Пиреев. 

В этом году на поддержку крестьянских хозяйств выделено около 100 млн. руб., часть средств выделена из регионального бюджета. С 2010 года было направлено более 190 млн. и почти половина суммы – в текущем году.

«Жизнеспособность тех хозяйств, которые получили гранты, на сегодняшний момент значительно выше и рисков их не освоения очень мало», – отметил заместитель председателя Правительства Новгородской области Тимофей Гусев. 
"Главное реально осознавать свои масштабы и возможности. Для Новгородской области сейчас важна поддержка не крупных агрохолдингов, а небольших фермерских хозяйств в районах. К слову, в следующем году так и будет – сумма грантов увеличиться еще на 80 миллионов", сказал Тимофей Гусев. 
В завершении съезда фермеры поделились опытом решения острых проблем и подвели итоги о мерах поддержки субьектов малых форм хозяйствования, которые предоставляет федеральная корпорация МСП. 

Источник: Министерство сельского хозяйства Новгородской области

Новгородское областное телевиденье