В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЮТ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

В Белгородской области прошел брифинг по вопросам развития кооперации на территории региона, сообщает Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В ходе дискуссии было отмечено, что кооперации - основной механизм повышения доходности и укрепление позиций малых форм хозяйствования на селе. Это одно из приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий не только в 2018 году, но и на десятилетия вперед. В настоящее время ей уделяется пристальное внимание как в стране, так и в регионе. 

В Белгородской области реализуется большой проект «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории области с учетом новых условий государственной поддержки», рассчитанный до 2020 года.  По прогнозам, к 2020 году на территории области будут успешно действовать 200 кооперативов, объединяющих не менее 10 тыс. сельских жителей. В 2018 году завершается реализация 1 этапа проекта, на котором предусматривается увеличение количества зарегистрированных на территории области сельскохозяйственных потребительских кооперативов до 106 единиц. 

«Мы выполняем взятые на себя обязательства. На сегодня на территории области открыты 48 новых кооперативов. Некоторые из них пока только зарегистрированы, но приступят к своей деятельности уже в будущем году»,- сказал заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области начальника управления устойчивого развития сельских территорий Евгений Пархомов.

С 2007 года в Белгородской области действует программа «Семейные фермы Белогорья», которая стала основой создания кластеров фермерских хозяйств, занимающихся однотипной деятельностью и позволила поддержать желающих заняться собственным бизнесом на селе и обеспечить устойчивую деятельность около 5 тыс. малых хозяйствующих субъектов.

«У фермеров каждого района области есть общие традиции и предпочтения, которые сформировали отраслевые направления деятельности фермерского сообщества того или иного муниципалитета, – пояснил Евгений Пархомов. – Среди них мясное, молочное направление, рыборазведение, грибоводство, питомниководство, садоводство, кролиководство и т.д.». 

Важную роль играет господдержка в развитии как малых форм сельскохозяйственного производства, так и кооперации на селе. На брифинге участники обсудили проблемы, тормозящие динамичное развитие кооперации в регионе. Среди таких проблем отметили предубеждение жителей села ко всем формам объединения, их низкую осведомленность в вопросах кооперативной деятельности и формах государственной поддержки кооперации. 

Для решения существующих проблем была проведена широкая информационная кампания и обучение основам кооперации. Одной из наиболее успешных форм информирования фермеров - проведение стратегических сессий, в которых приняли участие 535 представителей фермерского сообщества, нацеленных на развитие кооперации. 

Источник: Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области