ИВАНОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОИЗВОДЯТ ДО 15% СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ

Ивановская область может занять лидирующие позиции в стране по темпам роста производства сельхозпродукции, об этом заявил директор регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

Эксперты отмечают, что ивановские фермеры производят от 5 до 15% продукции региона. В производстве молока их доля 7-8%. Но при этом темпы прироста  у них более заметны по сравнению с крупными сельхозпредприятиями.

«Не первый год мы поддерживаем грантами начинающих фермеров и семейные животноводческие фермы. В этом году смогли увеличить средний размер гранта для первых с 950 тыс. до 1,15 млн. рублей, а для семейных животноводческих ферм – с 2,7 млн. до 5,5 млн. рублей. Гранты получили 11 начинающих фермеров и 3 семейные животноводческие фермы»,- отметил Денис Черкесов.

По сообщению пресс-службы регионального Минсельхоза, руководство Ивановской области планируют существенно увеличить поддержку фермеров в 2019 году. Так, дополнительно 20 млн. руб. будут выделены в рамках реализации национального проекта. Эти средства будут стимулировать развитие кооперации и малых форм хозяйствования на селе.

В целом, как отмечают в департаменте сельского хозяйства региона, поддержка сельхозпроизводителей Ивановской области растет.

В 2018 году из областного бюджета было выделено на 50 млн. рублей больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, из федерального – больше на 9,3 млн. рублей. Общий объем средств господдержки области составил 152 млн. рублей.

Подводя итоги развития АПК Ивановской области в 2018 году, было отмечено, что сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Ивановской области собрали урожай картофеля на 3 тыс. тонн больше прошлого года, а овощей открытого грунта больше на 2 тыс. тонн.

Для реализации фермерской продукции в регионе были организованы ярмарки и фестивали. Ивановские фермеры активно принимают в них участие. Всё больше ивановских продуктов попадает как в федеральные сети, так и в региональные.

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области