ИРКУТСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧАТ ДОСТУП К УДАЛЁННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ СУБСИДИЙ

  С 2019 года "Ростелеком" запустит информационную систему удаленного оформления субсидий для сельхозпроизводителей Иркутской области.

  По словам представителей компании, программное обеспечение создано в рамках подписанного государственного контракта между министерством сельского хозяйства Приангарья и "Ростелекомом" и заработает в тестовом режиме с начала 2019 года.

  Пользователям ресурса достаточно будет в электронном виде внести необходимые параметры, такие как количество гектаров обрабатываемых земель, поголовье КРС, свиней или птиц, и система сама рассчитает предполагаемый размер госдотации. Так сельхозпроизводители заранее будут знать, какую денежную сумму они смогут использовать в следующем году.

  «Внедрение данной системы позволит фермерам и сельхозпредприятиям значительно экономить время при подготовке полного пакета документов. Существенно сократятся сроки оформления государственной поддержки аграриев, и повысится продуктивность взаимодействия Министерства сельского хозяйства региона с фермерами» – объяснили представители «Ростелеком».

   Подобные цифровые сервисы для поддержки аграриев уже внедрили в двух сибирских регионах - в Алтайском крае и в Республике Алтай.

Источник:ТАСС