СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ: МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ АПК НА 2019 ГОД

   24 декабря на заседании Правительства Республики Северная Осетия, министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, представил коллегам изменения в постановление Правительства «О государственной программе РСО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы».

   По его словам, предусматривается внесение в подпрограмму «Развитие отраслей АПК» на 2017-2020 годы новых мероприятий по развитию малых форм хозяйствования. Из республиканского бюджета будет предоставляться грантовая поддержка на развитие овощеводства, птицеводства, рыбоводства и на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных. На эти цели в 2019 году планируется выделить 30 млн. рублей.

   Кроме того, будет реализована программа поддержки и развития сельского хозяйства в горной местности, сообщило руководство Северной Осетии.

    «В горной части нашей республики есть все возможности для овцеводства, и здесь мы также предусмотрели качественные меры поддержки. Кто работает в горах, смогут получить теплицы, а при серьезном желании заниматься птицеводством – инкубаторы», - рассказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

   Разработанные меры поддержки АПК в горной местности, будут включать в себя гранты начинающим фермерам и семейным фермам, а также сокращенные ставки за аренду земли для сельхозтоваропроизводителей.

 

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания

Интерфакс-Россия