ФЕРМЕРСКИЕ ГРАНТЫ «АГРОСТАРТАП» БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2019 ГОДУ

84 миллиона рублей будет направлено в 2019 году на новые меры поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фермерские гранты «Агростартап» будут предназначены для поддержки предпринимателей, зарегистрированных в качестве фермеров в год получения гранта, либо взявших обязательство зарегистрировать фермерское хозяйство после получения гранта. Определена сумма гранта - 3 млн. рублей - и обязательное условие - наличие собственных средств в объёме 10% от сметы расходов, которую грантополучатели представляют на этапе конкурсного отбора. Остальные 90% средств будет составлять бюджетное финансирование.

Новая форма поддержки сельскохозяйственных кооперативов - субсидии на реализацию сельхозпродукции, полученной от членов кооператива. Возмещение расходов кооперативов на закупку сельхозпродукции будет осуществляться за 9 месяцев текущего года в данном календарном году и за четвёртый квартал — в следующем году. Планируется установить два показателя результативности поддержки: увеличение количества принятых членов кооператива в году получения субсидии и увеличение кооперативом объёмов реализации сельхозпродукции.

Новые формы поддержки фермеров будут действовать дополнительно к уже имеющимся грантам и субсидиям для малых форм хозяйствования. В 2018 году на выплату грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам было направлено 165 млн. рублей. Новый проект только в 2019 году позволит дополнительно направить на создание агростартапов и развитие кооперативов 84,2 млн. рублей, а до 2024 года включительно - 595,4 млн. рублей. 96% этих средств регион получит из федерального бюджета.

Растет роль фермерских хозяйств в обеспечении жителей региона продуктами питания. Доля фермеров и индивидуальных хозяйств в общем объёме производства сельхозпродукции сегодня составляет 42%. В 2018 году фермеры собрали почти 50% от общего объёма зерна (916 тыс. т), 34% (41,5 тыс. т) - от урожая масличных культур, 70% от общего объёма овощей (90 тыс. т) и 75% - картофеля (445 тыс. т). Новая программа поддержки облегчит доступ фермеров к льготному финансированию и увеличит товарность продукции, произведённой малыми формами хозяйствования.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области