ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ: ФЕРМЕРЫ – ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ

В интервью ведущим российским информационным агентствам Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что сельское хозяйство является приоритетной отраслью региона.

«У нас объемы поддержки сельского хозяйства беспрецедентные по сравнению с другими регионами. По итогам этого года объемы господдержки составили 7,5 млрд рублей, а на следующий год мы планируем увеличить ее на 1 млрд рублей. Это необходимо. Мы не должны останавливаться на достигнутом. На самом деле у нас сегодня рекордные урожаи, но мы должны дальше развиваться. У нас не просто сельское хозяйство, а агропромышленный комплекс, и он требует модернизации и поддержки, чтобы у него были новые технологии, чтобы он наращивал темпы экономического роста. Отсюда и наши новые программы. Мы тоже подходим сбалансированно. Помогаем фермерам - это подушка безопасности, они быстрее реагируют на спрос, рынок, более мобильны.

Но как их объединить? Это стратегическая задача. Как сделать так, чтобы они были конкурентоспособными? Мы придумали объединять фермеров в кооперативы на стадии переработки. Пытаемся двух зайцев убить — с одной стороны, они объединяются и становятся более сильными и устойчивыми на рынке, а с другой — развивают переработку, уходят от сырья. 90% затрат мы компенсируем фермерскому кооперативу, в том числе за перерабатывающие пищевые линии, которые они приобретают. Поэтому и деньги такие на господдержку закладываем. В результате кооперативы начинают множиться так, что мы уже переживаем, а хватит ли тех сумм, которые заложили в бюджет. Но это результат и для фермеров, и для экономики региона», - цитирует Вениамина Кондратьева издание «Юг Times».

По материалам еженедельника «Юг Times».