МНЕНИЕ: В КАЖДОМ СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ ДОЛЖНА НАБИРАТЬ СИЛУ АССОЦИАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства села Еманжелинки, руководитель АККОР Еткульского района Челябинской области Дмитрий Ярош вошёл в состав российской делегации, которая в конце 2018 года побывала в Германии, где знакомилась с работой Немецкого крестьянского союза.

Немецкие фермеры централизованно вывозят свою продукцию на перерабатывающий кооператив, где фрукты сортируются, фасуются - всё это происходит в автоматическом режиме и отправляются в холодильные камеры. Продукция реализуется на внутреннем рынке без посредников — такова цель. «Мы, естественно, попробовали эти яблоки — очень вкусные «зер гут», как говорят немцы! Но наши, уральские, ничуть не хуже», - считает Дмитрий Ярош.

Делегация побывала на мясоперерабатывающем кооперативе и посетила фермерские хозяйства, производящие молоко и мясо. Все процессы механизированы, на линии буквально два-три работника. «По статистике, один немецкий фермер кормит 147 человек. Вот какова производительность труда! Делается ставка на роботизацию», - отметил руководитель районной ассоциации АККОР.

У немецких фермеров в обработке небольшие площади – 50-100 гектаров. Урожайность высокая - 60 центнеров с гектара и выше.

Взаимодействие фермеров с госструктурами осуществляется через Немецкий крестьянский, что помогает им быстрее решать проблемы.

«В каждой стране свои плюсы и минусы. Сказать, что у нас всё плохо, нельзя. Нам, в Челябинской области, надо вводить в севооборот заброшенные земли, надо стремиться к интенсивным технологиям, на что и нацелена политика Минсельхоза России. Посещение других стран полезно в том плане, что ты видишь другие отношения, видишь, над чем надо работать. И в нашем районе должна набирать силу ассоциация фермерских хозяйств. Простому фермеру не достучаться до власти, а через ассоциацию можно поднимать насущные вопросы, там работают люди, которые «слышат» фермеров и готовы им помочь», - резюмировал Дмитрий Ярош.