ИРКУТСКИЕ ФЕРМЕРЫ СМОГУТ РАСШИРИТЬ РЫНКИ СБЫТА БЛАГОДАРЯ ГОСПОДДЕРЖКЕ

Поддержка будет предусмотрена в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который направлен на стимулирование увеличения реализации сельхозпродукции (преимущественно личными подсобными хозяйствами) через сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Расчет субсидии будет осуществляться исходя из объема фактически реализованной готовой продукции по дифференцированной ставке.

Правительство Иркутской области защитило 12 декабря 2018 года региональную составляющую федерального проекта. В связи с этим оно рассчитывает в 2019 году дополнительно получить из федерального бюджета более 100 млн рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей и сельхозпотребкооперативов.

В рамках региональной составляющей федерального проекта разработаны три направления: грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК), создание центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Как отметила в своем докладе на заседании Совета по делам Усть-Бурятского округа первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, со следующего года направление поддержки кооперативов будет расширено в части закупа молока у КФХ. Это позволит обеспечить рынок сбыта и для фермеров. Действующие механизмы грантовой поддержки позволят значительно увеличить объем переработки сырья, создавая добавленную стоимость и обеспечивая сельские территории молочными продуктами. В 2018 году сумма гранта была увеличена до 30 млн рублей. Теперь кооперативы смогут закупать оборудование для глубокой переработки молока, расширить каналы реализации.

 «Выделяя гранты на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и на строительство семейных животноводческих ферм, мы уделяем серьезное внимание развитию производства на селе, повышению занятости и самозанятости населения. При этом акценты необходимо также расставлять в вопросах продвижения продукции на рынки сбыта», – подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Молочным производством в округе занимаются 8 сельхозорганизаций и 322 крестьянских (фермерских) хозяйства. За 9 месяцев 2018 года производство молока в округе составило 138,5 тыс. тонн (100,7% к уровню 2017 года).

На совете также обсудили и развитие мясного направления в сельском хозяйстве. За 9 месяцев прошлого года объем производства мяса во всех категориях хозяйств увеличился на 3,1% и составил 7153 тонны. Это произошло за счет роста поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств округа. В сравнении с предшествующим годом численность КРС увеличилась на 2,9 тыс. голов.

Наиболее актуальными направлениями развития животноводства округа в степной зоне назвали разведение лошадей и овец. В области растет поголовье этих сельхозживотных. В части развития овцеводства в Приангарье необходимо создание племенных хозяйств и увеличение численности данных животных в КФХ и сельхозорганизациях.

В завершение было отмечено, что правительство региона нацелено сохранять существующие виды бюджетной поддержки малых форм хозяйствования. Оно будет проводить работу по разработке новых эффективных механизмов содействия местным аграриям. В округе уже запланировано строительство 5 молочных ферм, 5 убойных пунктов, откормочных площадок на 6 тысяч голов и 22 семейных животноводческих ферм.

 

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ