БОЛЬШИНСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ФЕРМЕРОВ НЕ КОСНЕТСЯ УВЕЛИЧЕННЫЙ НДС

с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей, чей доход составляет свыше 100 миллионов рублей.

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края, таких доходов у большинства сельхозпроизводителей в регионе нет, и налог на НДС не затронет большинство забайкальских фермеров. Средняя сумма, которую в год зарабатывают аграрии, составляет примерно 5 миллионов рублей. Однако фермерам необходимо сообщить в налоговый орган по месту жительства о размере своих доходов до 21 января  и налог на добавленную стоимость будет снят.

«В основном животноводство и сельское хозяйство у нас представлено малыми формами, индивидуальными предпринимателями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, а, как правило, в таких хозяйствах поголовье скота колеблется от 50-70 до 200-300 голов крупного рогатого скота»,- говорит начальник отдела животноводства и племенного дела регионального Минсельхоза Павел Лиханов.

Источник: ГТРК Чита